Pages Menu
FacebookTwitter

Posted on Ene 14, 2013 in Fútbol Mexicano | 0 comments

Arranca la Copa MX

Arranca la Copa MX

La Copa MX arranca esta semana, el torneo paralelo a la Liga MX donde equipos de primera y segunda división compiten por ser campeones de copa y tiene la obligación de mejorar en gran medida, principalmente en seriedad por parte de los equipos de primera división.

Dorados de Sinaloa empieza la defensa del título que consiguió el torneo pasado de la mano de Cuauhtémoc Blanco.

La copa tendrá un total de  79 juegos, 72 en Fase Regular, 4 de Cuartos de Final, 2 Semifinales y 1 partido por el título. La actividad comienza  este 15 de enero y terminara entre el 9 y 11 de abril.

Les compartimos fechas y horarios del largo calendario de Copa

Partidos de Ida  ENERO 2013
GRUPO 1 Martes 15 Necaxa vs. Neza, F.C. 19:00
GRUPO 5 Martes 15 Jaguares de Chiapas vs. Cruz Azul Hgo. 19:00 Víctor Manuel Reyna
GRUPO 3 Martes 15 Cruz Azul vs. Lobos BUAP 21:00 Azul
GRUPO 6 Martes 15 Atlante vs. Dorados de Sinaloa 21:00 Andrés Quintana Roo
GRUPO 5 Miércoles 16 La Piedad vs. Club San Luis 15:00 Juan N. López
GRUPO 2 Miércoles 16 Estudiantes Tecos vs. Querétaro 19:00 3 de Marzo
GRUPO 1 Miércoles 16 América vs. Altamira 21:00 Azteca
GRUPO 2 Miércoles 16 Monarcas vs. Veracruz 21:00 Morelos
GRUPO 3 Miércoles 16 Irapuato vs. Atlas 21:00 Sergio Léon Chávez
GRUPO 4 Miércoles 16 Mérida, F.C. vs. Universidad Nacional 21:00 Carlos Iturralde
GRUPO 6 Miércoles 16 Correcaminos UAT vs. Pachuca 21:00 Marte R. Gómez
GRUPO 4 Jueves 17 Puebla, F.C. vs. Celaya 21:00 Cuauhtémoc


Llave 2 Partidos de Vuelta

GRUPO 1 Martes 22 Neza, F.C. vs. Necaxa 15:00 Neza 86
GRUPO 2 Martes 22 Querétaro vs. Estudiantes Tecos 19:00 La Corregidora
GRUPO 2 Martes 22 Veracruz vs. Monarcas 21:00 Luis Pirata Fuente
GRUPO 1 Martes 22 Altamira vs. América 21:00 Altamira
GRUPO 5 Miércoles 23 Cruz Azul Hgo. vs. Jaguares de Chiapas 15:00 10 de diciembre
GRUPO 3 Miércoles 23 Atlas vs. Irapuato 19:00 Jalisco
GRUPO 5 Miércoles 23 Club San Luis vs. La Piedad 19:00 Alfonso Lastras
GRUPO 6 Miércoles 23 Pachuca vs. Correcaminos UAT 19:00 Hidalgo
GRUPO 6 Miércoles 23 Dorados de Sinaloa vs. Atlante 21:00 HC 20:00 HL Banorte
GRUPO 4 Miércoles 23 Universidad Nacional vs. Mérida, F.C. 21:00 Olímpico
GRUPO 3 Miércoles 23 Lobos BUAP vs. Cruz Azul 21:00 Universitario BUAP
GRUPO 4 Miércoles 23 Celaya vs. Puebla, F.C. 21:00 Miguel Alemán

Llave 2 Partidos de IDA FEBRERO 2013

GRUPO 5 Martes 12 La Piedad vs. Jaguares de Chiapas 15:00 Juan N. López
GRUPO 5 Martes 12 Club San Luis vs. Cruz Azul Hgo. 19:00 Alfonso Lastras
GRUPO 3 Martes 12 Lobos BUAP vs. Atlas 21:00 Universitario BUAP
GRUPO 4 Martes 12 Universidad Nacional vs. Celaya 21:00 Olímpico
GRUPO 1 Miércoles 13 Altamira vs. Neza 19:00 Altamira
GRUPO 2 Miércoles 13 Querétaro vs. Veracruz 19:00 La Corregidora
GRUPO 3 Miércoles 13 Cruz Azul vs. Irapuato 19:00 Azul
GRUPO 6 Miércoles 13 Pachuca vs. Dorados de Sinaloa 19:00 Hidalgo
GRUPO 1 Miércoles 13 Necaxa vs. América 21:00 Victoria
GRUPO 4 Miércoles 13 Mérida, F.C. vs. Puebla, F.C. 21:00 Carlos Iturralde
GRUPO 6 Miércoles 13 Correcaminos UAT vs. Atlante 21:00 Marte R. Gómez
GRUPO 2 Jueves 14 Estudiantes Tecos vs. Monarcas 21:00 3 de Marzo

Llave 2 Partidos de Vuelta

GRUPO 1 Martes 19 Neza, F.C. vs. Altamira 15:00 Neza 86
GRUPO 2 Martes 19 Monarcas vs. Estudiantes Tecos 19:00 Morelos
GRUPO 6 Martes 19 Atlante vs. Correcaminos UAT 19:00 Andrés Quintana Roo
GRUPO 4 Martes 19 Puebla, F.C. vs. Mérida, F.C. 19:00 Cuauhtémoc
GRUPO 1 Martes 19 América vs. Necaxa 21:00 Azteca
GRUPO 3 Martes 19 Atlas vs. Lobos BUAP 21:00 Jalisco
GRUPO 6 Martes 19 Dorados de Sinaloa vs. Pachuca 21:00 HC 20:00 HL Banorte
GRUPO 5 Miércoles 20 Cruz Azul Hgo. vs. Club San Luis 15:00 10 de diciembre
GRUPO 2 Miércoles 20 Veracruz vs. Querétaro 21:00 Luis Pirata Fuente
GRUPO 3 Miércoles 20 Irapuato vs. Cruz Azul 21:00 Sergio Léon Chávez
GRUPO 4 Miércoles 20 Celaya vs. Universidad Nacional 21:00 Miguel Alemán
GRUPO 5 Jueves 21 Jaguares de Chiapas vs. La Piedad 19:00 Víctor Manuel Reyna

Llave 3 Partidos de IDA
GRUPO 1 Martes 26 Necaxa vs. Altamira 19:00 Victoria
GRUPO 2 Martes 26 Estudiantes Tecos vs. Veracruz 19:00 3 de Marzo
GRUPO 6 Martes 26 Pachuca vs. Atlante 19:00 Hidalgo
GRUPO 2 Martes 26 Querétaro vs. Monarcas 21:00 La Corregidora
GRUPO 5 Martes 26 Club San Luis vs. Jaguares de Chiapas 21:00 Alfonso Lastras
GRUPO 6 Martes 26 Correcaminos UAT vs. Dorados de Sinaloa 21:00 Marte R. Gómez
GRUPO 1 Miércoles 27 Neza, F.C. vs. América 15:00 Neza 86
GRUPO 5 Miércoles 27 La Piedad vs. Cruz Azul Hgo. 16:00 Juan N. López
GRUPO 3 Miércoles 27 Lobos BUAP vs. Irapuato 19:00 Universitario BUAP
GRUPO 4 Miércoles 27 Mérida, F.C. vs. Celaya 19:00 Carlos Iturralde
GRUPO 3 Miércoles 27 Cruz Azul vs. Atlas 21:00 Azul
GRUPO 4 Miércoles 27 Universidad Nacional vs. Puebla, F.C. 21:00 Olímpico

Llave 3 Partidos de Vuelta MARZO 2013

GRUPO 1 Martes 5 Altamira vs. Necaxa 19:00 Altamira
GRUPO 2 Martes 5 Veracruz vs. Estudiantes Tecos 19:00 Luis Pirata Fuente
GRUPO 1 Martes 5 América vs. Neza, F.C. 21:00 Azteca
GRUPO 2 Martes 5 Monarcas vs. Querétaro 21:00 Morelos
GRUPO 6 Martes 5 Dorados de Sinaloa vs. Correcaminos UAT 21:00 HC 20:00 HL Banorte
GRUPO 6 Miércoles 6 Atlante vs. Pachuca 19:00 Andrés Quintana Roo
GRUPO 3 Miércoles 6 Irapuato vs. Lobos BUAP 19:00 Sergio Léon Chávez
GRUPO 4 Miércoles 6 Celaya vs. Mérida, F.C. 19:00 Miguel Alemán
GRUPO 3 Miércoles 6 Atlas vs. Cruz Azul 21:00 Jalisco
GRUPO 4 Miércoles 6 Puebla, F.C. vs. Universidad Nacional 21:00 Cuauhtémoc
GRUPO 5 Miércoles 6 Jaguares de Chiapas vs. Club San Luis 21:00 Víctor Manuel Reyna
GRUPO 5 Jueves 7 Cruz Azul Hgo. vs. La Piedad 15:00 10 de diciembre

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *