Pages Menu
FacebookTwitter

Posted on Feb 12, 2013 in Fútbol Mexicano | 0 comments

Calendario Clausura 2013 Liga MX

Calendario Clausura 2013 Liga MX

A poco menos de la mitad del Clausura 2013 lo mejor esta por venir en la Liga MX.

La liguilla está programada a partir del 8 de mayo y según lo que hemos visto podemos esperar partidos de gran nivel competitivo.

El Clásico del futbol mexicano, entre Chivas y América, será el domingo 31 de marzo, en la Jornada 12; las Águilas recibirán a Pumas el sábado 20 de abril en la semana 15 y el duelo más esperado del norte de la república, Tigres contra Monterrey, se juegael sábado 27 de abril, en la penúltima jornada.

La liguilla está planeada así:

Cuartos de final, ida 8 y 9 de mayo/vuelta 11 y 12 de mayo.

Semifinales, ida 15 y 16 de mayo/vuelta 18 y 19 de mayo.

Final, ida 23 y 26 de mayo.

Y aquí el total de partidos de la fecha 1 a la 17 :

JORNADA 1

VIERNES 4 ENERO
MONARCAS VS CRUZ AZUL ESTADIO MORELOS 19:30 HRS

 

SABADO 5 ENERO  
AMÉRICA VS MONTERREY AZTECA 17:00 HRS.
PACHUCA VS ATLANTE HIDALGO 19:00 HRS.
TIGRES UANL VS JAGUARES UNIVERSITARIO 19:00 HRS.
LEÓN VS QUERÉTARO LEÓN 20:06 HRS.
SAN LUIS VS SANTOS ALFONSO LASTRAS 21:00 HRS.

 

DOMINGO 6 ENERO
PUEBLA VS TIJUANA CUAUHTÉMOC 12:00 HRS.
PUMAS VS ATLAS CUAUHTÉMOC 12:00 HRS.
GUADALAJARA VS TOLUCA OMNILIFE 17:00 HRS

 

 

JORNADA 2

VIERNES 11 ENERO
JAGUARES VS AMÉRICA VÍCTOR MANUEL REYNA 19:30 HRS.
SANTOS VS GUADALAJARA CORONA 21:30 HRS.

 

SÁBADO 12 DE ENERO
QUERÉTARO VS PUMAS LA CORREGIDORA 17:00 HRS.
TIJUANA VS LEÓN CALIENTE 19:00 HRS (HC)
CRUZ AZUL VS SAN LUIS AZUL 17:00 HRS.
MONTERREY VS MONARCAS TECNOLÓGICO 19: HRS.
ATLAS VS PACHUCA JALISCO 21:00 HRS.

 

DOMINGO 13 DE ENERO
TOLUCA VS PUEBLA NEMESIO DIEZ 12:00 HRS.
ATLANTE VS TIGRES UANL ANDRÉS QUINTANA ROO 18:00 HRS.

 

 

JORNADA 3

VIERNES 18 ENERO
JAGUARES VS MONTERREY VÍCTOR MANUEL REYNA 19:30 HRS.
LEÓN VS TOLUCA ESTADIO LEÓN 20:06 HRS.

 

SÁBADO 19 ENERO
AMÉRICA VS ATLANTE AZTECA 17:00 HRS.
PACHUCA VS QUERÉTARO HIDALGO 19:00 HRS.
TIGRES VS ATLAS UNIVERSITARIO 19:00 HRS.
SAN LUIS VS MONARCAS ALFONSO LASTRAS 21:00 HRS.

 

DOMINGO 20 ENERO
PUEBLA VS SANTOS CUAUHTÉMOC 12:00 HRS.
PUMAS VS TIJUANA CU 12:00 HRS.
GUADALAJARA VS CRUZ AZUL OMNILIFE 17:00 HRS.

 

 

 

JORNADA 4

VIERNES 25 ENERO
MONARCAS VS GUADALAJARA MORELOS 19:30 HRS.
SANTOS VS LEÓN CORONA 21:30 HRS.

 

SÁBADO 26 ENERO
QUERÉTARO VS TIGRES LA CORREGIDORA 17:00 HRS.
TIJUANA VS PACHUCA CALIENTE 19:00 HRS. (HC)
CRUZ AZUL VS PUEBLA AZUL 17:00 HRS.
MONTERREY VS SAN LUIS TECNOLÓGICO 19:00 HRS.
ATLAS VS AMÉRICA
JALISCO 21:00 HRS.

 

DOMINGO 27 ENERO
TOLUCA VS PUMAS NEMESIO DIEZ 12:00 HRS.
ATLANTE VS JAGUARES ANDRÉS QUINTANA ROO 18:00 HRS.

 

 

JORNADA 5

VIERNES 1° DE FEBRERO  
JAGUARES VS ATLAS JALISCO 19:30 HRS.

 

SÁBADO 2 DE FEBRERO  
AMÉRICA VS QUERÉTARO AZTECA 17:00 HRS.
PACHUCA VS TOLUCA HIDALGO 19:00 HRS
TIGRES VS TIJUANA UNIVERSITARIO 19:00 HRS.
LEÓN VS CRUZ AZUL LEÓN 20:06 HRS.

 

DOMINGO 3 DE FEBRERO
PUEBLA VS MONARCAS CUAUHTÉMOC 12:00 HRS.
PUMAS VS SANTOS CU 12:00 HRS.
GUADALAJARA VS SAN LUIS OMNILIFE 17:00 HRS.
ATLANTE VS MONTERREY ANDRÉS QUINTANA ROO 18:00 HRS

 

 

 

JORNADA 6

VIERNES 8 DE FEBRERO
MONARCAS VS LEÓN MORELOS 19:30 HRS.
SANTOS VS PACHUCA CORONA 21:30 HRS.

 

SABADO 9 DE FEBRERO
QUERÉTARO VS JAGUARES LA CORREGIDORA 17:00 HRS.
TIJUANA VS AMÉRICA CALIENTE 19:00 HRS (HC)
CRUZ AZUL VS PUMAS AZUL 17:00 HRS.
MONTERREY VS GUADALAJARA TECNOLÓGICO 19:00 HRS.
ATLAS VS ATLANTE JALISCO 21:00 HRS.
SAN LUIS VS PUEBLA ALFONSO LASTRAS 21:00 HRS.

 

DOMINGO 10 FEBRERO
TOLUCA VS TIGRES NEMESIO DIEZ 12:00 HRS.

 

 

JORNADA 7

VIERNES 15 DE FEBRERO
JAGUARES VS TIJUANA VÍCTOR MANUEL REYNA 19:30 HRS.

 

SÁBADO 16 DE FEBRERO
AMÉRICA VS TOLUCA AZTECA 17:00 HRS.
PACHUCA VS CRUZ AZUL AZUL 19:00 HRS.
TIGRES VS SANTOS UNIVERSITARIO 19:00 HRS.
LEÓN VS SAN LUIS LEÓN 20:06 HRS.
ATLAS VS MONTERREY JALISCO 21:00 HRS.

 

DOMINGO 17 DE FEBRERO
PUEBLA VS GUADALAJARA CUAUHTÉMOC 12:00 HRS.
PUMAS VS MONARCAS CU 12:00 HRS.
ATLANTE VS QUERÉTARO ANDRÉS QUINTANA ROO 18:00 HRS.

 

 

 

JORNADA 8

VIERNES 22 DE FEBRERO
MONARCAS VS PACHUCA MORELOS 19:30 HRS.
SANTOS VS AMÉRICA CORONA 21:30 HRS

 

SÁBADO 23 DE FEBRERO
QUERÉTARO VS ATLAS LA CORREGIDORA 17:00 HRS.
TIJUANA VS ATLANTE CALIENTE 19:00 HRS. (HC)
CRUZ AZUL VS TIGRES AZUL 17:00 HRS.
MONTERREY VS PUEBLA TECNOLOGICO 19:00 HRS.
SAN LUIS VS PUMAS ALFONSO LASTRAS 21:00 HRS.

 

DOMINGO 24 DE FEBRERO
TOLUCA VS JAGUARES NEMESIO DIEZ 12:00 HRS
GUADALAJARA VS LEÓN OMNILIFE 17:00 HRS.

 

 

JORNADA 9

VIERNES 1° DE MARZO
JAGUARES VS SANTOS VÍCTOR MANUEL REYNA 19:30 HRS.

 

SÁBADO 2 DE MARZO
AMÉRICA VS CRUZ AZUL AZTECA 17:00 HRS.
QUERÉTARO VS MONTERREY LA CORREGIDORA 17:00 HRS.
PACHUCA VS SAN LUIS HIDALGO 19:00 HRS.
TIGRES VS MONARCAS UNIVERSITARIO 19:00 HRS.
LEÓN VS PUEBLA LEÓN 20:06 HRS.
ATLAS VS TIJUANA JALISCO 21:00 HRS.

 

DOMINGO 3 DE MARZO
PUMAS VS GUADALAJARA CU 12:00 HRS.
ATLANTE VS TOLUCA ANDRÉS QUINTANA ROO 18:00 HRS.

 

 

JORNADA 10

VIERNES 8 DE MARZO
MONARCAS VS AMÉRICA MORELOS 19:30 HRS.
SANTOS VS ATLANTE CORONA 21:30 HRS.

 

SÁBADO 9 DE MARZO
TIJUANA VS QUERÉTARO CALIENTE 19:00 HRS. (HC)
CRUZ AZUL VS JAGUARES AZUL 17:00 HRS.
MONTERREY VS LEÓN TECNOLÓGICO 19:00 HRS.
SAN LUIS VS TIGRES ALFONSO LASTRAS 21:00 HRS.

 

DOMINGO 10 DE MARZO
TOLUCA VS ATLAS NEMESIO DIEZ 12:00 HRS.
PUEBLA VS PUMAS CUAUHTÉMOC 12:00 HRS.
GUADALAJARA VS PACHUCA OMNILIFE 17:00 HRS.

 

 

 

JORNADA 11

VIERNES 15 DE MARZO
JAGUARES VS MONARCAS VICTOR MANUEL REYNA 19:30 HRS.

 

SÁBADO 16 DE MARZO
AMÉRICA VS SAN LUIS AZTECA 17:00 HRS.
QUERÉTARO VS TOLUCA LA CORREGIDORA 17:00 HRS.
TIJUANA VS MONTERREY CALIENTE 19:00 HRS. (HC)
PACHUCA VS PUEBLA HIDALGO 19:00 HRS.
TIGRES VS GUADALAJARA UNIVERSITARIO 19:00 HRS.
ATLAS VS SANTOS JALISCO 21:00 HRS.

 

DOMINGO 17 DE MARZO
PUMAS VS LEÓN CU 12:00 HRS.
ATLANTE VS CRUZ AZUL ANDRÉS QUINTANA ROO 18:00 HRS.

 

 

JORNADA 12

VIERNES 29 DE MARZO
MONARCAS VS ATLANTE MORELOS 19:30 HRS.
SANTOS VS QUERÉTARO CORONA 21:30 HRS.

 

SÁBADO 30 DE MARZO
CRUZ AZUL VS ATLAS AZUL 17:00 HRS.
MONTERREY VS PUMAS TECNOLÓGICO 19:00 HRS.
LEÓN VS PACHUCA LEÓN 20:06 HRS.
SAN LUIS VS JAGUARES ALFONSO LASTRAS 21:00 HRS.

 

DOMINGO 31 DE MARZO
PUEBLA VS TIGRES CUAUHTÉMOC 12:00 HRS.
TOLUCA VS TIJUANA NEMESIO DIEZ 12:00 HRS.
GUADALAJARA VS AMÉRICA OMNILIFE 17:00 HRS.

 

 

 

JORNADA 13

VIERNES 5 DE ABRIL
JAGUARES VS GUADALAJARA VÍCTOR MANUEL REYNA 19:30 HRS.

 

SÁBADO 6 DE ABRIL
AMÉRICA VS PUEBLA AZTECA 17:00 HRS.
QUERÉTARO VS CRUZ AZUL LA CORREGIDORA 17:00 HRS.
TIJUANA VS SANTOS CALIENTE 19:00 HRS. (HC)
PACHUCA VS PUMAS HIDALGO 19:00 HRS.
TIGRES VS LEÓN UNIVERSITARIO 19:00 HRS
ATLAS VS MONARCAS JALISCO 21:00 HRS.

 

DOMINGO 7 DE ABRIL
TOLUCA VS MONTERREY NEMESIO DIEZ 12:00 HRS.
ATLANTE VS SAN LUIS ANDRÉS QUINTANA ROO 18:00 HRS.

 

 

JORNADA 14

VIERNES 12 DE ABRIL
MONARCAS VS QUERÉTARO MORELOS 19:30 HRS.
SANTOS VS TOLUCA CORONA 21:30 HRS.

 

SÁBADO 13 DE ABRIL
CRUZ AZUL VS TIJUANA AZUL 17:00 HRS.
MONTERREY VS PACHUCA TECNOLÓGICO 19:00 HRS.
LEÓN VS AMÉRICA LEÓN 20:06 HRS.
SAN LUIS VS ATLAS ALFONSO LASTRAS 21:00 HRS.

 

DOMINGO 14 DE ABRIL
PUEBLA VS JAGUARES CUAUHTÉMOC 12:00 HRS.
PUMAS VS TIGRES CU 12:00 HRS.
GUADALAJARA VS ATLANTE OMNILIFE 17:00 HRS.

 

 

 

JORNADA 15

VIERNES 19 DE ABRIL
JAGUARES VS LEÓN VÍCTOR MANUEL REYNA 19:30 HRS.
SANTOS VS MONTERREY CORONA 21:30 HRS.

 

SÁBADO 20 DE ABRIL
AMÉRICA VS PUMAS AZTECA 17:00 HRS.
QUERÉTARO VS SAN LUIS LA CORREGIDORA 17:00 HRS.
TIJUANA VS MONARCAS CALIENTE 19:00 HRS. (HC)
TIGRES VS PACHUCA UNIVERSITARIO 19:00 HRS.
ATLAS VS GUADALAJARA JALISCO 21:00 HRS.

 

DOMINGO 21 DE ABRIL
TOLUCA VS CRUZ AZUL NEMESIO DIEZ 12:00 HRS.
ATLANTE VS PUEBLA ANDRÉS QUINTANA ROO 18:00 HRS.

 

 

JORNADA 16

VIERNES 26 DE ABRIL
MONARCAS VS TOLUCA MORELOS 19:30 HRS.

 

SÁBADO 27 DE ABRIL
CRUZ AZUL VS SANTOS AZUL 17:00 HRS.
PACHUCA VS AMÉRICA HIDALGO 19:00 HRS.
TIGRES VS MONTERREY UNIVERSITARIO 19:00 HRS.
LEÓN VS ATLANTE LEÓN 20:06 HRS.
SAN LUIS VS TIJUANA ALFONSO LASTRAS 21:00 HRS.

 

DOMINGO 28 DE ABRIL
PUEBLA VS ATLAS CUAUHTÉMOC 12:00 HRS.
PUMAS VS JAGUARES CU 12:00 HRS.
GUADALAJARA VS QUERÉTARO OMNILIFE 17:00 HRS.

 

 

 

JORNADA 17

VIERNES 3 DE MAYO
JAGUARES VS PACHUCA VÍCTOR MANUEL REYNA 19:30 HRS.
TIJUANA VS GUADALAJARA CALIENTE 21:30 HRS (HC)

 

SÁBADO 4 DE MAYO
AMÉRICA VS TIGRES AZTECA 17:00 HRS.
QUERÉTARO VS PUEBLA LA CORREGIDORA 17:00 HRS.
MONTERREY VS CRUZ AZUL TECNOLÓGICO 19:00 HRS.
SANTOS VS MONARCAS CORONA 19:00 HRS.
ATLAS VS LEÓN JALISCO 21:00 HRS.

 

DOMINGO 5 DE MAYO
TOLUCA VS SAN LUIS NEMESIO DIEZ 12:00 HRS.
ATLANTE VS PUMAS ANDRÉS QUINTANA ROO 18:00 HRS.

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *